MODUL AJAR IPAS KELAS IV SEMESTER 1

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS SD KELAS IV

 

INFORMASI UMUM

A.    IDENTITAS MODUL

Penyusun                                : Umi Susanti

Instansi                                   : SD Negeri Bugangan 03

Tahun Pelajaran                      : 2023/2024

Jenjang Sekolah                      : Sekolah Dasar (SD)

Kelas/Semester                       : IV (Empat) / 1 (Ganjil)

Mata Pelajaran                        : IPAS

Bab 4                                       : Mengubah Bentuk Energi

Topik                                       : C. Energi yang bergerak

Alokasi Waktu                         : 2JP

B.     KOMPETENSI AWAL

1.      Peserta didik sudah mampu mengetahui Transformasi Energi.

2.      Peserta didik sudah mampu mengetahui energi yang bergerak.

C.    PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.      Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

2.      Berkebhinekaan global,

3.      Bergotong-royong,

4.      Mandiri

5.      Bernalar kritis, dan

6.      Kreatif

D.    PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 

1.      Pendekatan                      : TPACK

2.      Model Pembelajaran       : Problem Based Learning (PBL)

3.      Metode                            : Diskusi, Tanya Jawab dan Ceramah

 

 

 

 

 

E.     MEDIA PEMBELAJARAN

1.      Sendok

2.      Korek api

3.      Lilin

4.      Laptop

5.      LCD Proyektor dan Speaker

6.      Power poin

7.      Video Lagu Nasional “Dari sabang sampai merauke

Link : https://youtu.be/aDG0Of5BP_o?feature=shared

8.      Vidio apersepsi energi kinetik

Link https://www.youtube.com/watch?v=Alu4XZOPtA4

9.      Vidio ice berakking

Link : https://www.youtube.com/watch?v=DSNtuFriuXM

F.     SUMBER PEMBELAJARAN

1.      Sumber Bacaan Peserta Didik :

Buku Siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Penulis: Amalia Fitri, dkk)

 

2.      Sumber Bacaan Guru:

Buku Panduan Guru (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Penulis: Amalia Fitri, dkk)

 

G.    TARGET PESERTA DIDIK

1.      Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2.      Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencema dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

 

H.    JUMLAH PESERTA DIDIK

 

Jumlah Peserta didik 28

 

 

 

 

 

KOMPONEN INTI

A.    CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada fase B peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).

B.     TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan menyimak tayangan slide PPt, peserta didik dapat menguraikan bentuk energi yang termasuk energi kinetik dengan tepat (C4).

2.      Dengan melakukan percobaan, peserta didik dapat mendemontrasikan transformasi energi kinetic dengan tepat (C4).

 

C.    PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk energi dan menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

D.    PERTANYAAN PEMANTIK

1.      Coba kalian amati kipas angin yang ada di kelas ?

2.      Apa yang kalian rasakan ketika ada kipas angin?

3.      Mengapa kipas angin bisa membuat kita dingin/tidak kepanasan?

 

E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap

Pembelajaran

 

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Kegiatan Pembukaan/Pendahuluan

Orientasi

1.      Guru mengucapkan salam

2.      Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa Bersama. (Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)

3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4.      Guru mengkondisikan peserta didik  dengan menanyakan kegemaran, untuk melakukan asesmen awal

-          Siapa yang suka menggambar?

-          Siapa yang suka menulis?

-          Siapa yang suka bercerita?

-          Siapa yang suka bereksperimen?

5.      Guru meminta peserta didik untuk berkelompok sesuai kesukaannya

6.      Menyanyikan lagu nasional “dari sabang sampai merauke (Nasionalisme)

10 menit

 

Apersepsi

7.      Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan vidio:

1.      Apakah yang kalian lihat?

2.      Apakah matahari termasuk energi?

3.      Energi apa yang kalian lihat di vidio?

4.      Mengapa kalian bisa melihat di siang hari?

5.      Mengapa kita bisa merasa panas di siang hari?

(berdiferensisasi konten)

8.      Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari hari ini.

 

Kegiatan Inti

FASE 1

Orientasi siswa pada masalah

9.      Guru memperlihatkan gambar contoh energi kinetik  pada power poin melalui LCD proyektor.

10.  Peserta didik mengamati gambar tersebut.

11.  Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab :

1.      Gambar apa yang kalian amati

2.      Energi apa yang terjadi pada setiap gambar?

3.      Mengapa setiap energi bisa membuat kita merasakan sesuatu?

12.  Guru mengapresiasi jawaban  yang di sampaikan oleh peserta didik.

50 menit

FASE 2

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

13.  Peserta didik berkelompok untuk mempraktekkan pergerakan energi kinetik setiap kelompok terdiri dari 6-7 orang.

Kelompok sangat mahir

-          Menganilisis gambar energi kinetik dan menuliskannya di lembar yang disediakan.

Kelompok Mahir

-          Menceritakan energi kinetik yang sudah di temukan dari gambar yang sudah disediakan

-          Menemukan energi kinetik dari gambar yang sudah disediakan dan menggambar di lembar yang sudah di sediakan

Kelompok berkembang

-          Melakukan percobaan energi kinetik

14.  Setiap kelompok mendiskusikan sesuai dengan pemahaman peserta didik(diferensiasi produk)

15.  Setiap kelompok mendapatkan LKPD lengkap dengan alat dan bahan pembantu peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD.

16.  Peserta didik mendapatkan arahan dari guru cara melakukaj percobaan.

 

FASE 3

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

17.  Secara berkelompok siswa melakukan percobaan tentang energi kinetik atau energi yang bisa bergerak  sesuai Langkah-langkah percobaan yang terdapat di LKPD.

18.  Guru membimbing siswa yang kesulitan untuk melakukan percobaan.

19.  Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKPD.

20.  Guru melakukan asesmen non tes selama kegiatan diskusi dimensi profil pelajar Pancasila yaitu bernalar kritis dan gotong royong.

 

FASE 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

21.  Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil diskusinya pada LKPD.

22.  Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi  di depan kelas.

Kelompok sangat mahir

-          Mempresentasikan hasil anilisis gambar energi kinetik dan menuliskannya di lembar yang disediakan.

Kelompok Mahir

-          Mempresentasikan hasil menermukan energi kinetik dari gambar yang sudah disediakan.

-          Memperesentasikan hasil gambar dari hasil Menemukan energi kinetik

 

Kelompok berkembang

-          Mempresentasikan hasil percobaan energi kinetik

 

23.  Guru membimbing jalannya presentasi.

24.  Guru melakukan asesmen non tes dimensi profil Pancasila yaitu gotong-royong.

 

FASE 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

25.  Guru dan peserta didik melakukan ice beraking Bersama.

26.  Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.

27.  Guru memberikan apresiasi dan penguatan kepada peserta didik berdasarkan hasil kerja kelompoknya.

28.  Guru dan peserta didik melakukan refleksi sederhana tentang pembelajaran hari ini.

29.  Peserta didik mengerjakan soak evaluasi di aplikasi wordwall

(TPACK)

 

 

 

Kegiatan Penutup

Penutup

30.  Guru memberikan tindak lanjut menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

31.  Guru Bersama peserta didik menutup kegiatan belajar dengan berdoa Bersama.

10 Menit

F.     REFLEKSI

REFLEKSI PESERTA DIDIK

1.      Apakah kalian menyukai cara kita belajar hari ini?

2.      Apakah ada kesulitan pada materi hari ini?

3.      Apa yang kalian lakukan untuk lebih memahami materi hari ini?

4.      Apa saja hal baik yang diperoleh selama proses pengajaran?

5.      Apakah kalian punya cara sendiri untuk memahami materi ini?

REFLEKSI GURU

1.      Apakah Pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?

2.      Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?

3.      Apakah keseluruhan pembelajaran mendapat memberikan makna pembelajaran yang akan dicapai?

 

G.    ASESMEN/PENILAIAN

Penilaian

1.      Penilaian Sikap

Prosedur             : Penilaian dilakukan sebelum dan saat pembelajaran

Teknik                : Pengamatan guru

Bentuk                : Rubrik Penilaian

2.      Penilaian Pengetahuan

Prosedur              : Penilaian dilakukan di akhir pembelajaran

Teknik                  :Pengumpulan tugas

Bentuk                  : Tes tertulis

3.      Penilaian Ketrampilan

Prosedur              : Penilaian dilakukan saat pembelajaran

Teknik                 :Pengamatan Guru

Bentuk                 : Rubrik Penilaian

 

Catatan :

1.      Asesmen awal dilakukan untuk mengelompokkan peserta didik sesuai kegemaran

2.      Asesmen formatif dilakukan saat pelaksanaan pembelajaran dengan

lembar observasi pengamatan sikap peserta didik dan ketrampilan saat

berdiskusi serta presentasi.

3.      Asesmen sumatif dilakukan di akhir pembelajaran dengan menggunakan

soal evaluasi berbasis teknologi menggunakan wordwall (TPACK)

 

H.    KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

·         Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran  dengan pengayaan.

Remedial

·         Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Semarang, 18 November 2023

Guru Pamong                                                                                                                                                                                                                                                              Mahasiswa

 

Intan Octavira, S.Pd                                                                                                                                                                                                                                        Umi Susanti

NIP. 19861011 200903 2 009                                                                                                                                                                                                                NPM. 23530485

Mengetahui,

Kepala SD N Bugangan 03

 

 

Yuliana Wagiyanti, S.Pd.SD.

NIP. 19650415 198608 2 006

 

 

Komentar